ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

НАШ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ УЧИТ ПОЛИЦИЮ

Специалисты Международного Комитета безопасности цифровой экономики  приняли участие в  межрегиональном совещании оперативного состава органов внутренних дел, занимающегося расследованиями преступлений в сфере цифровой экономики. На сегодняшний день в отделах полиции материалы с жалобами и заявлениями граждан на мошеннические действия в области криптовалюты превысили все мыслимые пределы, но в связи с отсутствием законодательной базы в этой области расследования таких дел «буксует».

Аналитические материалы и конкретные примеры преступлений в сфере цифровой экономики, которые доложил член Совета ветеранов МУРа,  Председатель Международного комитета Алексей Лобарев вызвали  большой интерес у присутствующих сотрудников правоохранительных органов. Основное внимание было уделено рассмотрению преступлений при обмене и покупке криптовалюты,  сбору средств с инвесторов на ICO. передаче различных фиатных денег под «липовые» смарт-контракты мошенникам из числа трейдеров и брокеров для игры на незаконных крипто биржах, проблемам с майнингом и блокчейном. Были приведены положительные  и отрицательные примеры работы из опыта зарубежных коллег в данной области.

Эксперты нашего Комитета рассказали об истории криптовалюты и ее современных тенденциях развития, поделились личным опытом работы на зарубежных крипто биржах, разъяснили оперативникам схемы мошеннических действий брокеров и трейдеров.

На оперативных работников произвело очень большое впечатление выступление адвоката Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов Юлии Нитченко, которая провела презентацию обширных материалов о практике рассмотрения в судах общей юрисдикции делах по криптовалютным операциям, арбитражных судах и судах по интеллектуальным правам, об основных причинах блокировки криптовалютных сайтов. Были  рассмотрены  примеры уже возбужденных уголовных дел и причины, по которым судьи удовлетворили или отказали в исках по криптовалютным операциям.

Руководство МУРа обратилось в наш Комитет с предложением продолжить цикл обучения личного состава по данной тематике.