ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СНИФФИНГА

Активисты Профсоюза правоохранительных и силовых структур приняли участие в работе комиссии Мосгордумы по безопасности, где участники Круглого стола обсуждали злободневную проблему: «Сниффинг: как запретить продавцам газовых баллончиков убивать молодежь?».

Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России, член экспертного совета ГУ МВД России по г. Москве Алексей Лобарев отметил, что за последние несколько лет растет тенденция распространения сниффинга среди молодежи. От этой разновидности токсикомании в 2016 году погибло 65 детей, а в 2018 году – 154. Возраст погибших – от шести лет и старше. Зажигалки и баллончики находятся в свободной продаже, поэтому любой школьник может их купить и употребить токсичный газ. Недостаточно заниматься мониторингом интернета и средствами блокировок сайтов бороться с пропагандой сниффинга в цифровой среде. Детям нужно предоставить альтернативу данной дряни: кружки, секции, чтобы им не оставалось времени для дурных привычек.

Совместно с полицейскими коллегами из Сербии, Ассоциацией профсоюзов полиции России выпущен пилотный вариант брошюры для учебных заведений по борьбе с наркоманией и токсикоманией. Параллельно с запретительными мерами, необходимо шире развернуть профилактическую и разъяснительную работу с родителями.

Участники Круглого стола единодушно высказались о необходимости разработки закона, препятствующего распространению этой разновидности токсикомании среди несовершеннолетних и предложили сделать Москву пилотным регионом для отработки законодательных механизмов действия закона.