ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

«НЕТ!» ЗАКОНУ О БЫТОВОМ НАСИЛИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Председатель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов России Алексей Лобарев принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Миграционные процессы в современном мире».

Острые дискуссии между участниками мероприятия, проходившего в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, вызвали вопросы противодействия незаконной и нежелательной миграции, правоприменения в сфере предоставления убежища на территории Российской Федерации, использования зарубежного опыта миграционной политики для российской действительности, оформления виз в электронной форме.

В своем докладе Алексей Лобарев обратил внимание участников форума на тревожную тенденцию снижения численности населения страны. Помимо социально-экономических факторов, природно-климатических условий, оно было дополнительно обусловлено эмиграцией наших сограждан на постоянное место жительства и эмиграцией временной, трудовой или образовательной. За период 1991–2015 годы Россию (по статистическим данным зарубежных принимающих государств) из России эмигрировало не менее 10–11 млн. граждан. Учитывая, что каждый четвертый уехавший имел высшее образование, то прямые демографические потери России могли составлять 2.5–2.75 млн. высококвалифицированных специалистов. Активизировалась образовательная эмиграция российской молодежи за рубеж: многие студенты, завершая обучение за рубежом, остаются там на постоянное место жительства. В 2017 году нашу страну покинули 370 тысяч человек, а в 2018 уже 440 тысяч!

Стратегия переселения соотечественников на постоянное место жительства сменилась стратегией привлечения временных трудовых мигрантов для использования на российском рынке труда. Резкий переход на импорт рабочей силы без квалифицированной разработки организационно- правовых, а так же процедурных вопросов её привлечения и использования, обернулся крайне негативными последствиями для демографического развития России.

Лобарев А. Ю. особо остановился на проблемных факторах, связанных с обсуждением проекта закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», способного разрушить многовековой институт семьи в нашей стране, внести изменения в социальные и культурные модели поведения женщин и мужчин с целью искоренения национальных обычаев, традиций, становящегося ещё одним страшным барьером на пути решения демографических проблем страны (созданием ситуаций, когда граждане просто будут боятся создавать семьи [как это уже произошло во многих странах Европы]), когда будут созданы возможности к необоснованному вмешательству в семейную жизнь, для произвольного отстранения родителей от воспитания детей, разлучения детей и родителей.