ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Общественность ставит барьер коррупции!

Делегация Профсоюза правоохранительных и силовых структур (Председатель – А. Ю. Лобарев) приняла участие в работе Всероссийской конференции «Власть, Общество, Бизнес: положительный опыт взаимодействия в области противодействия коррупции».

За прошедшие 5 лет «Национальный комитет общественного контроля» развернул свою деятельность в 35 регионах России. В общественных приемных зарегистрировано 137 тысяч обращений и заявлений от граждан, предпринимателей о коррупционных и иных криминогенных фактах, по которым им оказаны бесплатная правовая помощь и консультации. По фактам документально подтверждённых случаев нарушения действующего законодательства возбуждены сотни уголовных дел, отменены десятки необоснованных постановлений об их отказе. В средствах массовой информации размещены более 150-ти статей о противодействии коррупции и осуществлении общественного контроля в разных сферах деятельности страны.

Отдельные выступающие отметили странную тенденцию при вынесении приговоров судами всех юрисдикций: число осужденных взяткодателей в три раза больше, чем взяткополучателей; при вынесении приговоров по делам, связанных с хищением бюджетных средств, только 10 % подсудимых назначается срок с отбытием наказания, к остальным применяется ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Многие участники Конференции резко раскритиковали ФЗ № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который не соответствует требованиям нынешнего времени.

Делегаты обсудили выработку конкретных предложений, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, по совершенствованию действующего национального законодательства, регулирующего взаимодействие государства и бизнеса в социально-экономической сфере.

В телеинтервью Алексей Лобарев указал на «узловые точки» для решения проблем противодействия и борьбы с коррупцией в нашей стране, остановился на необходимости антикоррупционного просвещения вузовской молодежи России, осветил роль СМИ в общественном контроле, как реального механизма противодействия коррупции, отметил необходимость обеспечения реальной защиты журналистов от административного давления.

 Алексей Лобарев высказал уверенность, что Национальный комитет и Экспертный совет Ассоциации профсоюзов полиции России смогут объединить усилия по взаимодействию государственных органов, институтов гражданского общества и непосредственно субъектов предпринимательства в сфере противодействия коррупции, что станет надежным залогом успеха по минимизации данных факторов в Российской Федерации.