ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Предлагается установить, как профсоюз полицейских Украины должен осуществлять общественный контроль

Проектом предлагается дополнить статью 104 Закона Украины «О Национальной полиции»

В парламент Украины внесен законопроект № 3853 о внесении изменений относительно деятельности Профсоюза работников Национальной полиции (инициаторы - нардепы от БПП В. Король и Н. Паламарчук).

Законопроектом предлагается дополнить статью 104 Закона «О Национальной полиции» с целью уточнения функций Профессионального союза работников Национальной полиции - закрепления осуществления функции общественного контроля 

со стороны Профсоюза, установления дополнительных гарантий и возможности образовывать работниками полиции профессиональные объединения и союзы.

Предполагается, что такой профсоюз осуществляет функцию общественного контроля путем налаживания социального диалога с администрацией полиции. Обязательства сторон определяются соглашением, в котором определены права и обязанности сторон. 

На уровне межрегиональных территориальных органов, областных, городских и районных подразделений Нацполиции с профсоюзной стороной заключаются коллективные договоры, в которых определяются права и обязательства сторон.

Согласно проекту, основными формами и методами общественного контроля со стороны Профсоюза работников полиции являются:

  • участие представителей профсоюза полиции в рабочих совещаниях, заседаниях комиссий (в том числе аттестационных), коллегиях;
  • согласование всех нормативно-правовых актов полиции, касающихся социально-экономических, трудовых, жилищных и иных прав работников полиции;
  • согласование с профсоюзной стороной вопросов, связанных с премированием сотрудников полиции, прохождением службы, перемещением с должностей, привлечением к дисциплинарной ответственности, увольнением из органов полиции.

"ЮРЛИГА"

02.02.2016 г.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/2/2/140781.htm