ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ РОССИИ ПРИЗВАЛ ЖЕНЩИН НЕ БОЯТЬСЯ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ

Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев принял участие в пресс-конференции «Уголовка за побои. Как изменится закон о домашнем насилии?», организованной информационным агентством «Национальная Служба Новостей».

На днях в России ужесточили наказание за повторные побои. Госдума приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания за нанесения побоев для тех, кто уже был судим за преступления, совершенные с применением насилия. Теперь при повторном нанесении побоев (совершенные в третий и более разы) преступнику грозят обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы до одного года либо ограничение свободы на тот же срок или арест на срок до шести месяцев. Также статью 116.1 УК РФ дополнили второй частью. Она предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших проблем для здоровья.

В ходе пресс-конференции А. Лобарев обратил внимание слушателей на то, что в нашей стране давно приняты и действуют законы, гораздо эффективнее предлагаемого феминистками. «Защитное предписание» и «судебное защитное предписание», скопированные из зарубежных аналогов, — это вчерашний день для нашего судопроизводства. УК Российской Федерации содержит не менее сорока составов, квалифицирующих преступления, отнесённые феминистками к «семейно-бытовому насилию». Причём, все эти статьи защищают не только жертв «домашнего» насилия, но распространяются на всех граждан РФ, независимо от статуса и семейного положения.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 N 182-ФЗ так же содержит достаточное количество профилактических мер, причём они не уступают зарубежным.

По статистике МВД России, в прошлом году число случаев домашнего насилия сократилось на 9%, но здесь не следует забывать о латентной преступности, а также нежелании женщин доводить дело до суда.

«К сожалению, женщины зачастую не обращаются с заявлениями в полицию в случаях домашнего насилия, - заявил руководитель Ассоциации профсоюзов полиции России. - Не надо бояться, надо подавать такие заявления, потому что среди мужчин, это ужасно, есть такие, кто может руку поднять, выгнать из дома ночью с ребенком. Это на самом деле так, мне приходилось встречаться с потерпевшими и подозреваемыми. В этом году я уже был в двух колониях. Многие, получившие срок за бытовое насилие, очень сожалеют о своих правонарушениях». 

Алексей Лобарев полагает, что наиболее эффективным в борьбе с насилием бытовым станет воспитание в мужчинах уважения к женщинам, а не наказание за применение грубой силы постфактум: «Лучше не по хвостам бить, а искать причинно-следственную связь. Сегодня мы мало говорим детям об уважении к женщине. Ребята с малых лет должны чтить своих матерей и других представительниц слабого пола».

Национальная служба новостей