ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

Украинские милиционеры пикетируют здание МВД в Киеве

Более тысячи бывших и действующих сотрудников МВД Украины собрались у здания своего ведомства в Киеве в знак протеста против аттестации, которая проводится в рамах реформы правоохранительной системы.  

Большая часть собравшихся уверены, что их несправедливо уволили после прошедшей аттестации, другая часть, которые еще проходят тесты, рассказывают о сложностях, с которыми они столкнулись. Митингующие отмечают, что их работу намеренно блокируют, чтобы они не могли пройти переаттестацию, передает портал 112.ua. 

«Вместо профессионального процесса отбора и тестирования сотрудников органов внутренних дел наблюдаются массовые нарушения нормативно-правовых актов со стороны руководства МВД и аттестационных комиссий», - отмечают в милицейском профсоюзе.
По их данным, без объяснения причин уже уволили около 80% сотрудников МВД, среди которых и те, кто прошли люстрационную проверку и тесты для работы в новой полиции.

Собравшиеся также отметили, что намерены пикетировать здание МВД в течение всей недели.

При этом глава МВД Арсен Аваков отметил, что после протестов намерен еще быстрее и решительнее менять «ментов» на «копов».  

«Никакой митинг не прошедших тесты и аттестацию милиционеров не изменит моей решимости: в новой полиции не будет некомпетентных и грязных «ментов»! Будут только пользующиеся доверием людей «копы», - написал Аваков в Facebook.
Напомним, 7 ноября 2015 года на Украине вступил в силу закон «О Национальной полиции». Согласно закону, милиция была ликвидирована, а ее бывшие сотрудники были зачислены во временный штат до прохождения переатестации. По результатам тестов, те, кто набрал менее 25 баллов, увольняются из структур МВД. Остальные должны будут пройти второй этап - собеседование.

По данным Авакова, около 30% претендентов на службу в полиции не проходят первый этап тестирования.