ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

ВЕТЕРАНЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОРЯТСЯ С ТЕРРОРИЗМОМ

Председатель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев принял участие в работе конференции «Актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2023 года: региональный аспект».

На конференции и в работе Круглого стола «Координация деятельности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления с организациями правоохранительной направленности по противодействию национальному и региональному экстремизму» выступили представители государственных и общественных организаций центральных регионов страны, которые обсуждали вопросы устранения угроз национальной безопасности и противодействия терроризму.

Отмечая особую роль ветеранских организаций в пресечении экстремистских проявлений, А. Лобарев поддержал стратегию действий региональных структур, рассказал о работе аналогичных зарубежных подразделений и обратил особое внимание на состояние дел по данному направлению в уголовно-исполнительной системе РФ.

Сегодня в учреждениях пенитенциарной системы отбывают срок осужденные за терроризм, экстремизм, которые требуют особого контроля с целью недопущения агитации и пропаганды запрещенных в нашей стране враждебных проявлений. В связи со сложными финансовыми проблемами, социальным дискомфортом, возникающими у осужденных при освобождении, некоторые из них могут вступить на преступный путь терроризма и экстремизма. Имеется положительная практика, связанная с созданием ветеранского движения среди осужденных из числа бывших сотрудников силовых структур, принимавших участие в «горячих точках», которые проводят работу по противодействию национальному и региональному экстремизму со спец. контингентом.

В резолюции, принятой межрегиональной научно-практической конференцией, отмечено, что инициативы негосударственных структур безопасности по улучшению взаимодействия с органами государственной власти и управления, правоохранительными структурами по обеспечению правопорядка прошли экспериментальную проверку и в настоящее время успешно применяются во многих регионах России.