ПРОФСОЮЗ правоохранительных и силовых структур

Региональный независимый профессиональный союз сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур

Региональный Профсоюз Полиции

Мы защитим интересы каждого!

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ФСИН РОССИИ

Председатель  Ассоциации профсоюзов полиции России, член Общественного Совета ФСИН РФ Алексей Лобарев принял участие в работе Совета, на котором обсуждались актуальные вопросы исправительно-трудовых учреждений, в том числе контроль за видеонаблюдением и организация видео фиксации. В текущем году закончится процесс установки камер наблюдения в московских следственных изоляторах. Это позволит в корне изменить ситуацию в СИЗО: круглосуточное видеонаблюдение дисциплинирует как всех сотрудников, так и арестантов, сужает возможности для произвола, коррупции, улучшит  профилактику правонарушений.

Алексей Лобарев доложил членам Общественного Совета о результатах своих встреч с осужденными и руководством пенитенциарной системы в разных регионах, проанализировал практику трудоиспользования заключённых и имеющиеся острые проблемы по данной теме. Предложил привлечь экспертов  Ассоциации профсоюзов полиции России для поиска новых современных технологий по использованию неквалифицированного труда спецконтингента. Общественному Совету надо срочно менять эту плачевную ситуацию и вырабатывать новую экономическую модель для развития системы ФСИН.  Обратил особое внимание на необходимость срочного сбора и обработки материала по  использованию данной категории людей в закрытых специальных учреждениях и  анализа зарубежной практики по трудотерапии. Люди,  находящиеся в колониях, должны быть трудоустроены,  чтобы рассчитаться с долгами  по решению суда перед государством, организациями и людьми, выплачивать алименты или направлять заработанные средства в свои семьи. И, самое главное, иметь финансовые средства при выходе на свободу. Потому что, как показывает практика,  освобожденные, не имея средств к существованию, вновь идут на правонарушения и очень быстро возвращаются обратно в колонию (от 50 до 80%).

Наши коллеги из Республики Крым передали членам Общественного Совета ФСИН РФ благодарность от семьи тяжелобольного бывшего осужденного, которому мы помогли пройти объективное медицинское обследование.  По результатам медицинской комиссии  на основании ст. 81 (ч.2) УК РФ осужденный Х. был освобожден по решению суда.